До какого предела нужно уменьшать количество соли: мнение ученых

солить

Все настойчивее раздаются призывы уменьшать количество соли в рационе и заменять обычную на морскую. Между тем, недостаток соли может вредить организму.

В США, где избыточное количество соли в ежедневном меню свойственно питанию 90% населения, Национальная академия медицины рекомендует съедать чистой соли не более 1,5 граммов в день. Эксперты указывают на столь малое количество не зря. Американцы едят в огромном количестве фастфуд и полуфабрикаты, а эти продукты содержат в себе очень высокую концентрацию соли. С учетом этого для посола блюд и рекомендуется количество соли, не превышающее предела в полтора грамма.

При этом эксперты утверждают: лучше пищу недосолить, чем пересолить. Переизбыток соли негативно сказывается на функциях почек, из-за чего в организме задерживается жидкость и развивается отечность, тормозятся процессы выведения из организма токсичных компонентов. Исследование ученых из Университета Неаполя, в свою очередь, показало: злоупотребление солью ассоциировано с развитием рака желудка.

В то же время среди ученых звучат мнения о том, что призывы к уменьшению соли могут быть очень выгодны тем, кто производит альтернативную продукцию – так называемые полезные виды соли вроде морской, минеральной, обогащенной и т.д. Кроме того, есть данные исследований о том, что уменьшать количество съедаемой соли следует все же до известного предела, так как ее недостаток вредит здоровью, а не поддерживает его.

Фундаментальное исследование ученых из Канады, в котором были обследованы 13 тысяч человек из 49 стран, показало: употребление соли в количестве менее 3 граммов в стуки повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в большей мере, чем употребление в количестве от 5 до 7 граммов. По мнению исследователей, рацион с пониженным количеством соли практически не приносит никаких плюсов организму, если человек не страдает от проблем с высоким давлением. Согласно другому исследованию под авторством ученых из Университета Копенгагена, на фоне дефицита соли в организме повышается уровень плохого холестерина в крови.

Проблема в том, что употребление соли действительно трудно контролировать, соглашаются представители науки. При регулярном потреблении соль притупляет чувствительность вкусовых рецепторов – при этом человек может не замечать, что его потребность в соли увеличивается, и он начинает съедать ее все больше.

В России пока действует официальная рекомендация по ежесуточной норме потребления соли в 11 граммов. Однако ВОЗ рекомендует употреблять меньше соли: его эксперты предельным количеством 5 граммов соли, съедаемой в день. Российский Минздрав согласен с этим нормативом.

Ранее МедикФорум писал о том, что нехватка соли в рационе грозит лишним весом и импотенцией.
Читать MedikForum.ru в