Не слишком интенсивная физическая активность сокращает риск деменции

ходьба

Регулярная физическая активность, даже не интенсивная, способна улучшить умственное здоровье человека. Ученые заявили, что благодаря ей сокращается риск развития деменции.

В США специалисты Бостонского университета определили  максимально простой по их мнению способ защитить себя от возрастного явления деменции у человека. Их доводы опубликовал журнал JAMA.

Деменция является синдромом, который сигналит об угасании когнитивной функции у человека, причем, такое угасание происходит намного быстрее, чем при нормальном старении. Деменция проявляется в том, что человек теряет счет времени, начинает хуже ориентироваться в знакомой обстановке, забывает недавние события и имена, оказывается неспособен к нормальному общению. Терапии для избавления от деменции не существует.

Ученые из Бостонского университета рассказали, что риск развития деменции у человека эффективно помогает уменьшить его физическая активность. По словам специалистов, активность не обязательно должна быть интенсивной - даже менее двух с половиной часов за семь дней оказывают профилактическое действие в отношении деменции. В пользу данного вывода говорят результаты исследований на эту тему, проводившихся в период с 2016 по 2019 год и вобравших данные наблюдений за здоровьем более двух тысяч человек.

Ранее МедикФорум писал о том, что черный и зеленый чай являются великолепными напитками в деле сокращения риска деменции. Ученые сообщили в статье о том, что ежедневное употребление этих двух видов чая эффективно защищает от развития процессов деменции, поскольку препятствует скоплению в мозге нежелательных компонентов.
Читать MedikForum.ru в