Российские производители призвали запретить личный ввоз заграничных мясных и молочных продуктов

хамон

Российские мясные производители выступили с предложением запретить россиянам привозить в страну мясную и молочную продукцию из-за границы. Пока разрешается ввозить до 5 кг продуктов.

По данным издания «Ведомости», российские производители предложили запретить россиянам ввозить продукцию животного происхождения, сделать более жестким контроль багажа и ручной клади при пересечении границы, а также повысить ответственность за незаконный ввоз в страну указанных продуктов. В СМИ ссылаются  на письмо, которое адресовали вице-премьеру Алексею Гордееву представители организации Национальная мясная ассоциация. Запретительную инициативу озвучили компании «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком». Предложение поддержали Минсельхоз и Россельхознадзор.

Напомним, в 2014 году Владимир Путин подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Однако для личного пользования россиянам разрешалось (и пока еще можно) привозить до пяти килограммов продуктов.

В этот раз, как пишут «Ведомости», отечественные производители призвали к полному запрету, и в частности, может оказаться, что уже нельзя будет привозить испанский хамон и итальянский пармезан. Исключение предложено сделать только для молочных смесей и детского питания.

Авторы инициативы о запрете мотивируют свой призыв опасениями по поводу того, что вместе с мясом и молочными продуктами в Россию попадут возбудители опасных болезней, в частности, АЧС и ящур (вирусные заболевания животных).

Ранее МедикФорум публиковал заявление Роспотребнадзора о том, что более 60 процентов смертей российских граждан являются следствием тех заболеваний, которые возникают из-за неправильного питания.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Олег

    Озверели совсем.Пусть наши производители сначала научатся делать колбасу как в Италии или Испании и сыр хотя бы отдаленно напоминающий сыр.Рыночная экономика по -российски.

    Запретите нам ездить на иномарках.Все на отечественные тазы!

    25-04-2019 20:18