Высококалорийная диета в сочетании со стрессом провоцирует ожирение

талия

Австралийские исследователи изучили влияние на человека рациона и внешних факторов вроде эмоционального состояния. Оказалось, что употребление высококалорийных блюд во время стресса способно вызвать проблемы с лишним весом.

Ученые из Австралии провели исследование взаимосвязи пищевых пристрастий и уровня стресса. Целью экспертов было установить, влияет ли эмоциональный фактор на излишний вес. В ходе научной работы специалисты проанализировали состояние различных частей головного мозга у мышей. Так, известно, что прием еды контролируется гипоталамусом, а тревогой и другими эмоциональными реакциями управляет миндалевидное тело.

При этом хроническое стрессовое состояние само по себе не оказывает существенного влияния на содержание в крови инсулина. Но употребление продуктов питания с высокой калорийностью увеличивает показатели почти в 10 раз. Существенное значение в этом вопросе имеет уровень нейропептида Y (NPY), возрастающий в стрессовых ситуациях. Из-за этого человек съедает больше обычного, что и приводит к набору лишних калорий. В сочетании со сниженной естественной реакцией организма на сжигание энергии это приводит к ожирению.
Читать MedikForum.ru в