Употребление сыра может поддерживать нормальный уровень сахара в крови

сыр

Употребление сыра помогает снижать резистентность к инсулину, способствуя нормализации уровня сахара в крови. В этом смогли убедиться канадские ученые.

Портал Medicalxpress опубликовал отчет о работе специалистов Альбертского университета, которые заявили о полезности сыра для предотвращения резистентности к инсулину – состояния, при котором повышается уровень глюкозы в крови, с чем может быть связано развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

«Сыр различной жирности может поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Этот молочный продукт снижает резистентность к инсулину», - привалятся на Medicalxpress слова ученых.

Издание констатирует, что в последние годы научных данных об оздоровительном влиянии сыра на организм стало больше. Сыр отличается высоким содержанием жира, а употребление насыщенных животными жиром продуктов уже давно ассоциируется с угрозой для здоровья сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, исследования показывают, что люди, которые едят много сыра, отнюдь не демонстрируют повышенного риска болезней сосудов и сердца и к тому же не склонны к диабету второго типа.

Канадские специалисты задались целью проверить приписываемые сыру свойства и провели эксперимент на грызунах. В течение восьми недель животных кормили салом, а части из них давали еще и сыр, как с низкой, так и с обычной жирностью. У тех животных, которые ели сыр, было зафиксировано в итоге снижение резистентности к инсулину благодаря нормализации сахара в крови.

Также оказалось, что у животных, которые ели только сало, в организме содержались более низкие уровни фосфолипидов – веществ, важных для его нормального функционирования. В то же время у грызунов, употреблявших сыр, количество фосфолипидов было более высоким.

По мнению авторов проекта, влияние сыра на концентрацию сахара в организме может быть связан «с каким-то важным компонентом». Они считают, что это не жир – скорее всего, белок или кальций.

Ранее МедикФорум писал о том, что потребление сыра усиливает защиту организма от инфаркта.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • вован пупасан

    особенно пармезан который запретили умники

    10-05-2019 18:18