Соленые закуски у подростков с лишним весом содействуют укорочению теломер

чипсы

Теломеры – отрезки на краях хромосом, их укорочение связано с ускоренным старением. У полных подростков, которые едят много соленого, наблюдается такое укорочение.

Наличие связи между потреблением большого количества соли и длиной теломер подтвердило исследование ученых из Медицинского колледжа Джорджии. Объектом их наблюдения стали 766 школьников в возрасте 14-18 лет. Их поделили на группы, в зависимости от содержания соли в рационе: в группе высокого уровня соль потреблялась подростками в количестве 4142 мг в день (в среднем), в группе низкого уровня соль съедалась в количестве 2388 мг в день.

Генетический анализ показал, что подростки с избыточным весом, вошедшие в группу с высоким потреблением соли, имели гораздо более короткие теломеры, чем подростки, которые ели меньше соли. В свою очередь среди подростков с нормальным весом то же количество потребляемой соли на длину теломер не влияло.

Теломеры – это часть ДНК, которая сокращается в процессе жизни человека. Каждый раз, когда клетка делится, длина теломеров сокращается. По интенсивности сокращения величины теломер можно судить о вероятности раннего старения и развития ассоциированных с ним заболеваний.

«Подростки с избыточным весом, которые едят много чипсов, стареют быстрее», - предупредили исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, что сокращению теломер и ускоренному старению содействует напряженная работа.
Читать MedikForum.ru в