Эксперты «Росконтроля» определили лучшие и худшие марки крабового мяса

крабовое мясо

По словам экспертов «Росконтроля», крабовое мясо и крабовые палочки ничем не отличаются по составу, обеднены белком и не имеют никакого отношения к крабам.

Специалисты проверили несколько торговых марок продукта - Vici, «Меридиан», «Русское море», «Санта Бремор» и «А?Море», определив среди них лучший и худший. Результаты работы, в которой исследовалось качество крабового мяса, были опубликованы на сайте организации в пятницу, 7 июня.

В частности, эксперты «Росконтроля» сообщили, что в крабовом мясе оказалось слишком мало белка.

«Вынуждены разочаровать тех, кто считал имитацию крабового мяса белковым продуктом. Во всех образцах содержание белка существенно ниже рекомендуемого стандартом для аналогичной продукции», - проинформировали в ведомстве.

Лучшим по результатам экспертизы было признано крабовое мясо «Меридиан», хотя даже оно стало лидером с замечаниями. Так, специалисты считают, что его вкусу недостает сочности, да и структура могла бы быть более упругой. Кроме того белок в составе данного продукта, как отметили специалисты, «не является биологически полноценным».

Также в тройку лидеров в рейтинге «Росконтроля» оказались марки крабового мяса «А'Море» и «Русское море». Эта продукция объективно также не самая лучшая – в составе продукции «А'Море», например, был обнаружен картофельный, пшеничный и тапиоковый крахмал, а также превышенное содержание глутаминовой кислоты. В крабовом мясе «Русское море» она также была обнаружена в большом количестве.

Что касается худшего крабового мяса среди проверявшихся марок, то специалистами «Росконтроля» была внесена в «черный список» продукция Vici и «Санта Бремор». Экспертиза показала, что Vici содержит слишком мало рыбного фарша «сурими», но зато в нем присутствуют яичный белок, картофельный крахмал, а также усилитель вкуса глутамат натрия, о которых ничего не сказано в составе. Производители крабового мясо «Санта Бремор» и вовсе наполовину изготовили его из картофельного крахмала, попутно снабдив продукт соевым белком (не указан в составе) и большим количеством глутаминовой кислоты.

Ранее МедикФорум писал о том, как нужно выбирать крабовое мясо.
Читать MedikForum.ru в