Кардиолог Варфоломеев назвал продукты, которые делают артерии твердыми и закупоренными

Кардиолог Варфоломеев назвал продукты, которые делают артерии твердыми и закупоренными


Результатом могут быть нарушения кровообращения и сердечно-сосудистые заболевания, такие как сердечные приступы.


Помимо высокого кровяного давления, диабета, ожирения, слишком большого количества никотина и алкоголя, основными причинами являются нездоровое питание. Узнайте, какие продукты закупоривают сосуды и повышают риск развития атеросклероза.
 

Что такое атеросклероз?


"Прежде всего, развитию атеросклероза способствует нездоровый образ жизни с неправильным питанием. Потому что некоторые продукты закупоривают артерии и приводят к изменениям сосудов с серьезными последствиями", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.


Будьте осторожны с красным мясом


Ежедневно по артериям и кровеносным сосудам прокачивается несколько тысяч литров крови, чтобы обеспечить органы и клетки человеческого тела достаточным количеством питательных веществ.

Отложения и, как следствие, сужение или даже закупорка кровеносных сосудов затрудняют эту циркуляцию и приводят к серьезным последствиям для здоровья. Основная причина этого – неправильное питание. Обработанное мясо возглавляет список продуктов, закупоривающих кровеносные сосуды.

Даже если качественное органическое мясо довольно безвредно, его следует употреблять в умеренных количествах. 

"Лучше всего сократить потребление мяса и свести его к белому мясу птицы".

В этих молочных продуктах много холестерина


Молочные продукты богаты белком и другими питательными веществами, такими как кальций, йод, фолиевая кислота и витамины A, D, E, B1, B2, B6 и B12. 

"Поэтому молочные продукты, такие как сливочное масло, сливочный творог, двойной сливочный сыр, сгущенное молоко и сливки, следует употреблять очень редко или вообще исключить из меню". 


Цельное молоко и сливочный сыр следует употреблять в умеренных количествах. Потому что высокое содержание холестерина, особенно в жирном сыре, сливочном масле и молоке, увеличивает риск затвердевания артерий и, как следствие, сердечных заболеваний.



Ранее МедикФорум писал о патологии щитовидной железы.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в