Детокс для кишечника: так ли необходим?

детокс

На сегодня популярно выполнять детокс, который приводит к очищению кишечника, избавлению от различных проблем с пищеварением. Но так ли это необходимо? И приносит ли пользу? МедикФорум расскажет всю правду о детоксе для кишечника. 

Как работает кишечник?


детокс

Кишечник является важным органом в процессе пищеварения. Ему приходится выполнять довольно сложные функции - очистку организма. Пища из желудка попадает сразу в тонкий отдел кишечника, внутренняя поверхность которого покрыта короткими волосинками, из-за чего эта часть органа напоминает бархат. Через ворсинки еда, разобранная на молекулы, всасывается в кровеносное русло и разносится с кровью по всему организму. То что не разложилось, то есть клетчатка и пищевые волокна, движется дальше по кишечнику и попадает в толстый отдел, где оказывается во власти бактерий.

детокс

Кишечник чередует сокращения и расслабления. Он продвигает комок непереваренных веществ к прямой кишке. Бактерии в это время продолжают работать, добывая из еды ещё хоть чуть-чуть полезных веществ. В итоге можно заключить, что всё, что ест человек, используется в качестве стройматериалов. Иными словами, в унитаз отправляется мусор: холестерин, отмершие клетки, остатки ферментов и так далее. 

А нужен ли детокс?


детокс

По сути кишечник работает весьма слаженно. Именно поэтому у некоторых людей возникает вопрос, а нужно ли вообще проводить детокс. Одни эту процедуру используют для похудения, другие считают, что улучшат кожу, а третьи планируют улучшить запах тела. Есть одно огромное «но» в такой процедуре — клизмы и другие слабительные вещества вымывают из кишечника абсолютно всё — и полезное, и не очень. При этом эти вещества и так должны в скором времени покинуть организм. 

К тому же подобный детокс кишечника может вызвать нарушение микробиоты, которую медики называют отдельным и самостоятельным «органом». Под детоксом обычно понимают методы промывания, очищения кишечника с целью избавиться от токсинов, похудеть и обрести чистую и красивую кожу. Однако токсины представляют собой вредные вещества. При отсутствии показаний врача в детоксе нет никакого смысла.

детокс

Если человек мечтает похудеть, то ему необходимо в первую очередь наладить своё питание. В рационе должно быть больше клетчатки. Но надо помнить, что разные продукты питания содержат разные виды пищевых волокон. Именно поэтому объясняется то, что включение в рацион одних лишь овощей может вызвать дискомфорт, а у других реально наступит похудение. Чтобы добиться необходимого эффекта, то нужно стимулировать рост не всех бактерий, а определенных 
Читать MedikForum.ru в