Доктор Мясников назвал семь лучших продуктов против атеросклероза

чеснок

Одним из самых эффективных для снижения холестерина и защиты от развития атеросклероза доктор Мясников считает чеснок.

Врач и телеведущий Александр Мясников продолжает просвещать россиян в вопросах профилактики заболеваний. В этот раз специалист рассказал о продуктах, которые обеспечивают лучшую защиту от атеросклероза, исходя из имеющихся об этом научных данных.

Атеросклероз – это сосудистое заболевание, для которого характерно ухудшение состояния сосудистых тканей из-за скопления холестериновых бляшек. При атеросклерозе увеличивается риск тромбозов, инфарктов и инсультов.

Доктор Мясников считает, что одним из лучших продуктов, помогающих предотвращать накопление холестерина в сосудах, является чеснок.

По словам медика, чесноку приписывают преувеличенную способность защищать организм от развития простуды. Что касается также приписываемого чесноку свойства снижать холестерин, как-то очень убедительно в научных экспериментах оно тоже не подтвердилось.

Тем не менее, чеснок вошел в список самых эффективных продуктов с лечебным действием, составленный новозелландскими исследователями. В этот рейтинг всего вошло семь продуктов, которые по мнению ученых должны употребляться каждым человеком с повышенным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, атеросклероза. Вот эти продукты:
  • Овощи,
  • Фрукты,
  • Красное вино в умеренном количестве,
  • Рыба,
  • Горький шоколад,
  • Орехи,
  • Чеснок.
У самого Мясникова ни один из этих пунктов не вызывает возражения.

Ранее МедикФорум писал о том, что  каждый третий случай ишемии сердца среди россиян связан с недостатком активности.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    "1.Доктор Мясников считает, что одним из лучших продуктов, помогающих предотвращать накопление холестерина в сосудах, является чеснок.

    2.Что касается также приписываемого чесноку свойства снижать холестерин, как-то очень убедительно в научных экспериментах оно тоже не подтвердилось".
    Вы не находите, что это абракадабра?

    12-08-2019 19:26  
      • Евгений Борисов

      Предотвращать скопление холестерина, то есть давать профилактический эффект, и снижать уже высокий холестерин, то есть действовать как лекарство, - это все же не одно и то же.

      12-08-2019 19:43  
        • Доктор Белкин

        Действительно, возможно, что чеснок уменьшает риск развития атеросклероза за счёт того, что подавляет провоспалительную микрофлору в кишечнике и, возможно, уменьшает синтез ТМАО?

        13-08-2019 15:36  
    • Колотилин Виктор Ильич

    Хочу добавить к этим исследованиям о пользе чеснока. Я испытал активное действие чеснока на сердечно-сосудистую систему...Снизилось давление до 140/90,исчезли боли в груди при нагрузке,а так же задышка....Прекрасный препарат!!!

    15-08-2019 16:18