Врач-эндокринолог Светлана Усанова: почему толстеют российские дети?

лишний вес у детей

Главный внештатный детский эндокринолог Ульяновской области Светлана Усанова заявила, что сегодня едва ли не основной причиной детского ожирения в России является гиподинамическая модель поведения.

Ульяновский врач-эндокринолог Светлана Усанова заговорила о проблеме стремительно толстеющих современных детей. Специалист подчеркнула: проблема избыточного веса у детей актуальна не только для региона, но и для всей страны.

Отметим, что в 2018 году в России было зарегистрировано более 338,5 тыс. детей с ожирением. При этом Ульяновская область (наряду с Орловской и Рязанской) вошла в число регионов-лидеров с самыми значительными показателями превышения веса у подрастающих поколений, как у подростков, так и более юных.

«Одной из причин детского ожирения является гиподинамическая модель поведения, когда дети много времени проводят у компьютеров и телевизоров. Они отдают много часов на социальные сети, просмотр кино и другого контента, параллельно с этим потребляя пищу – как правило, вредные продукты с высокой калорийностью», - поделилась мнением Светлана Усанова.

Усугубляет проблему то факт, что гиподинамическая модель поведения, часто поддерживается в семье, добавила врач. Родители детей сами нередко проводят все свободное время за гаджетами и предпочитают активному отдыху на свежем воздухе времяпровождение на диване.

Еще один фактор, объясняющий рост толстых детей, - это избыток в их питании фастфуда, сладких газированных напитков и полуфабрикатов с одновременным дефицитом необходимых питательных компонентов в виде витаминов, белка и клетчатки из свежих натуральных продуктов.

В преддверии нового учебного года Светлана Усанова порекомендовала родителям «правильно выстроить режим питания ребенка». По ее словам, утром дети должны обязательно завтракать, а между их приемами пищи не должно быть больших промежутков.

Ранее МедикФорум писал о том, какие меры позволяют не допустить развития ожирения у ребенка.
Читать MedikForum.ru в