Любителей селфи считают лузерами

Селфи

Не торопитесь загружать очередную порцию селфи на свою страничку в социальной сети. Оказывается, любителей подобного рода фотографий многие расценивают как неудачников.

В журнале Journal of Research in Personality опубликованы результаты исследования, которые показали, что частая публикация селфи в глазах других пользователей интернета может расцениваться, как признак не слишком удачливого и уверенного в себе человека. Авторы исследования попросили 119 студентов просмотреть публикации в Instagram 30 их ровесников со всей территории США. Внимание студентов привлекли 30 самых свежих фотографий каждого пользователя. Затем участников эксперимента попросили поставить оценку этим фотографиям по 13 характеристикам. Оказалось, что владельцы страниц, которые помещали максимальное количество селфи, оценивались наименее успешными, наиболее одинокими и наименее авантюрными, по сравнению с людьми, которые опубликовали фотографии других жанров, включая даже собственные портреты, но только сделанные кем-то ещё.

Комментируя результаты этого исследования, профессор психологии Университета Вашингтона Крис Бэрри заметил, что не имеет большого значения, какова тематика фотографии человека в Instagram. Даже если два человека публикуют снимки приблизительно одной тематики, вроде отчетов из путешествий, то негативно будет восприниматься тот пользователь, который делает это в формате селфи. Именно его другие пользователи чаще будут считать настоящим лазером или неудачником. Результаты этого исследования тем более удивительны, если учесть, что около половины снимков в интернете в социальных сетях сегодня  выкладываются именно в жанре селфи.

Одна категория селфи, как выяснилось, вызывает максимальную ненависть это снимки, на которых человек гордится собственным внешним видом. Например, селфи, сделанные перед зеркалом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в