Составлен рейтинг опасных развлечений детей

Качели

Чиновники министерства здравоохранения (Минздрава) Московской области озаботились травмоопасностью многих развлечений детей.

Специально для этого ими был составлен рейтинг опасных уличных детских забав. Как сообщает портал Evo-rus.com, медработники Подмосковья подвели итоги летнего отдыха детей. В их рейтинг опасных детских игр вошли такие развлечения, которые больше всего приводили к травмам.

Рейтинг опубликован на официальном сайте министерства здравоохранения Московской области.

Так первое место в рейтинге заняли детские качели. Врачи установили, что они очень опасны для детей младшего школьного и дошкольного возраста, которых родители отправляют гулять на площадку одних без присмотра. Как правило, качели делают из металла. Дети часто подходят очень близко к катающимся детям и их сбивают, в связи с этим они получают ушибы – в лучшем случае и переломы – в худшем.

Медики отмечают, что из-за качелей дети иногда получают очень серьезные травмы, которые связаны с мозгом, что приводит маленьких пациентов в реанимацию.

По словам заместителя главного врача Ступинской больницы минздрава Московской области по медицинской части Валерия Ануфриева, второе место по травмоопасности отводится самокатам и велосипедам. Здесь, по словам медиков, тоже бывают очень серьезные повреждения тела, а если ребенок выезжает на автодорогу, то может случится и летальный исход. Поэтому медики рекомендуют кататься только в отведенных для велосипедов местах.

В третью строку рейтинга были помещены игры на крышах гаражей или на деревьях.

Специалисты отмечают, что предотвратить детский травматизм на улице могут помочь только родители, которые будут пристальнее наблюдать за своими детьми.

МедикФорум ранее писал, что детям необходимо рассказать о болезнях, которые не возникают просто так.
Читать MedikForum.ru в