Медики составили список заболеваний, при которых нельзя купаться

пловец

Существуют болезни, при которых нельзя купаться в водоемах, об этом напомнили в министерстве здравоохранения Подмосковья.

По словам главного внештатного специалиста, психиатра-нарколога министерства здравоохранения Московской области Виталия Холдина, купание имеет медицинские противопоказания точно так же, как и любая физическая нагрузка.

Медиками был составлен список заболеваний, при которых нельзя купаться. В него вошли
  • заболевания органов дыхания,
  • заболевания органов сердечно-сосудистой системы,
  • сахарный диабет,
  • заболевания нервной системы,
  • эпилепсия,
  • воспаления инфекционного характера.
Также, отметили в ведомстве, несомненную опасность при купании в водоемах представляет состояние опьянения. Виталий Холдин отметил, что у нетрезвого человека теряется контроль над поведением, ухудшается ориентация и координация движений, что очень опасно при нахождении в воде.

Кроме того, алкоголь подавляет инстинкт самосохранения, об этом сообщил главный внештатный специалист-психиатр министерства здравоохранения Московской области Борис Белозеров.

Психиатр констатировал, что «под воздействием алкоголя начинают преобладать процессы торможения, человек перестает ощущать опасность, что является частой причиной несчастных случаев».

Медики отметили, что купание в прохладной воде для организма – уже стресс: при этом сужаются стенки сосудов, учащается сердцебиение, повышается давление. При наличии хронических болезней или в случае употребления алкоголя негативные симптомы лишь усугубляются.

Ранее МедикФорум писал о том, как снять судорогу ноги во время купания.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Никольская Нина

    Начала посещать бассейн,но поняла ,что мне этого делать не стоит,так как у меня варикоз,ночные судороги ног и прочие симптомы сердечно сосудистых заболеваний и по возрасту тоже-мне 82 года.
    Но очень было приятно вспомнить плавание!

    02-08-2019 18:38