Intervall fast – очевидная польза

Intervall fast

Почасовое воздержание от пищи является модным, но исследователи все еще спорят о его пользе. Теперь исследование предоставляет новый материал для обсуждения.

Многие считают, что те, кто регулярно делает перерывы в употреблении пищи, живут здоровее и дольше. Фактически, интервальное голодание Intervall fast, оказало удивительное влияние на червей, мышей и обезьян. В среднем они жили на 15-50 процентов дольше, чем животные, которые поедали все, что могли в течение дня. Испытания на людях могут показать, что человечество сможет продлить жизнь до 140 лет в среднем, применяя такую диету. Об этом пишет журналистка Юлия Koeppe в журнале Der Spiegel.

Неудивительно, что Intervall fast так популярен. В репрезентативном опросе, организованном DAK , более 70 процентов респондентов ответили, что они считают такую диету полезной.

Исследователи во всем мире годами пытались доказать положительный эффект интерстициального голодания у людей. Самое последнее исследование было опубликовано в журнале «Метаболизм клеток». Исследователи во главе с Фрэнком Мадео из Института молекулярной биологии в Граце обследовали около ста добровольцев. Все участники были здоровы и имели нормальный вес тела.

Половина из них (50 человек) постились более шести месяцев по принципу постного дня – один день голодания. Второй – нет. Получалось, что перерывы между едой составляли 36 часов (учитывая ночные часы). Остальные 50 респондентов продолжали питаться как обычно. Исследование продолжалось в течение месяца.

Затем исследователи случайным образом отобрали 25 из добровольцев. У них были собраны тысячи данных от кровяного давления до уровня инсулина и измерения плотности костей.

Результат поразил: всего через четыре недели периодических перерывов в «лечении натощак» наступил положительный эффект.

«Количество висцерального жира, окружающего органы, снизилось у тех, кто соблюдал эту диету (висцеральный жир считается особенно опасным, потому что он может нарушить метаболизм сахара и повысить кровяное давление). При потере жира даже в нерабочие дни повышается содержание кетонов, которые, согласно исследованиям, поднимают настроение, а воспаление может тормозить. Кроме того, количество определенных белков, подозреваемых в ускорении процесса старения, было уменьшено. Уровень холестерина также снизился, что привело к сокращению риска сердечных приступов и инсультов», - пишет Koeppe в своей статье.

Во время четырехнедельного поста испытуемые снизили потребление калорий примерно на треть и потеряли 3,5 килограмма.

«Я был удивлен, что испытуемые пережили этот довольно жесткий режим Intervall fast», - заявил биохимик Мадео Шпигель.

 Он был также удивлен, что четырех недель было достаточно, чтобы растопить брюшной жир улучшить функции работы сердца.

«Даже у здоровых людей с нормальным весом», - подчеркнул ученый.

Ранее МедикФорум писал о том, что бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал россиянам правильно питаться и больше двигаться.
Читать MedikForum.ru в