Спорт во время беременности защищает маму и ребенка

Регулярные тренировки

Регулярные тренировки защитят будущих мам от гестационного диабета, как показало исследование. Также эти нагрузки обеспечивают дополнительную защиту детям за счёт благотворного воздействия на ключевые ткани в организме.

Хорошо известно, что женщинам рекомендуется избавиться от лишнего веса перед зачатием ребёнка, так как ожирение негативно сказывается на здоровье плода. Если же сделать этого не получается, то женщинам с ожирением рекомендуется практиковать регулярные физические нагрузки во время беременности, как показало новое исследование. Если будущие мамы тратят на занятия на беговой дорожке приблизительно 20 минут в день, то это уже благотворно воздействует не только на их организм, но и на здоровье будущих детей.

В частности, подобного рода тренировки снижают риск развития метаболических расстройств, включая гестационный диабет. Наконец, они очень благотворно воздействуют на ключевые ткани в организме плода, что в будущем избавит его от серьезных проблем со здоровьем. Ученые из Кембриджского университета подчеркивают важность полученных ими данных на фоне бушующей на нашей планете эпидемии ожирения. Материнское ожирение оказывает крайне негативное воздействие на здоровье матери и ребенка и во время беременности и в течение многих лет после родов. Именно поэтому будущие мамы должны сохранять максимальный уровень активности в период беременности.

Впрочем, если женщина уже вынашивает ребёнка и имеет большие объемы лишнего веса, ей настоятельно не рекомендуют садиться на какие-то радикальные диеты. Они могут привести к дефициту нутриентов, которые плод через пуповину получает от матери, что может стать причиной серьезных проблем со здоровьем ребёнка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в