Фитнес во время беременности помогает защитить детей от метаболических нарушений

фитнес во время беременности

Фитнес полезен, даже если у беременных женщин нет лишнего веса, – он помогает защитить детей от будущих метаболических нарушений, связанных с ожирением и диабетом, установили ученые.

Исследователи из Вашингтонского университета установили, что физическая активность и занятия фитнесом во время беременности способствуют улучшению метаболического здоровья у потомства матерей. Данное заключение было сделано после экспериментов с мышами, которые отличаются схожими с человеческими метаболическими процессами.

Беременные самки были поделены на две группы, и только в одной из них грызунам регулярно устраивали занятия «фитнесом» - пробежки в колесе. Таким образом беременные мыши «занимались» спортом каждое утро. Во второй группе подобного «фитнеса» не было.

При рождении детенышей, выяснилось, что у потомства самок из группы с физической активностью в период кормления материнским молоком росло содержание белков, ответственных за выработку бурой жировой ткани, чего не происходило у мышат из другой группы. Напомним, что бурый жир защищает организм от развития ожирения, преобразуя липиды и глюкозу в тепло.

Когда самки перестали кормить детенышей молоком, мышатам стали давать жирную пищу. Ученые убедились, что потомство от фитнес-мам набирало меньше веса на подобном питании, а также демонстрировало меньше симптомов метаболических заболеваний, в том числе диабета и ожирения печени.

Исследование продолжится. Специалисты хотят выяснить, какие биологические механизмы обеспечивают защиту от метаболических нарушений у детей тех матерей, которые занимаются фитнесом во время беременности.

Ранее МедикФорум писал о том, что физическая активность помогает худеть и без ограничения калорий.
Читать MedikForum.ru в