10 простых шагов для улучшения здоровья

готовить пищу

Поддержание хорошего здоровья – не всегда титанический труд, изменений к лучшему можно достичь и за счет простых действий. Как сделать свой образ жизни более здоровым без дополнительных затрат? Вот что советуют эксперты.

Шаг1: перестать считать калории. Для защиты от прибавки в весе принципиально важно не считать калории, а контролировать употребление обработанных и содержащих добавленных сахар продуктов.

Шаг 2: готовить еду самостоятельно. Приготовление пищи является дополнительным видом физической активности и лучшим способом избежать употребления большого количества нежелательных веществ, которые содержатся в блюдах фастфуда и в полуфабрикатах. Таким образом, самостоятельная готовка служит защитой от лишнего веса.

Шаг 3: начинать свой день с белка. Продукты с высоким уровнем белка подавляют активность грелина, «гормона голода». Отдавайте предпочтение белковому, а не углеводному завтраку, это лучше помогает сохранить ощущение сытости до обеда и избежать ненужных перекусов.

Шаг 4: пить теплые напитки. Теплая жидкость ускоряет пищеварение и метаболизм, активизирует вывод из организма отходов, улучшает кровообращение и в итоге замедляет процесс старения. За 20 минут до еды очень полезно выпивать стакан теплого чая или теплой воды.

Шаг 5: не отвлекаться во время еды. Откажитесь от гаджетов во время приема пищи, не включайте телевизор. Концентрация на процессе трапезы способствует лучшему усвоению еды и защищает от многих проблем с пищеварением. Кроме того, это помогает не переедать и держать себя в форме.

Шаг 6: чаще бывать на улице. Выход на свежий воздух помогает снизить уровень стресса, уменьшает головные боли, способствует расслаблению после сидячей работы. Пешие прогулки – оптимальный вид физической активности, необходимой для поддержания здоровья.

Шаг 7: вставать со стула каждый час. Обладателям сидячей работы следует вставать на ноги и ходить в течение 1–2 минут через каждый час, проведенный сидя. Малоподвижность в течение длительного времени очень опасна для системы кровообращения, сердца.

Шаг 8: отдыхать от интернета. Регулярные проверки социальных сетей и почты, освоение обилия информации из Сети подрывает здоровье нервной системы, усиливает нервозность, провоцирует стресс. Своему мозгу и сознанию нужно время от времени давать отдых и не заходить в интернет, например, один день в неделю.

Шаг 9:  спать в полной темноте. Японские ученые из Нарского медицинского университета установили: люди, которые спят в комнате с освещением, даже очень слабым, со временем начинают страдать от тревожности и стрессов. Свет в спальне негативно сказываться на секреции гормона мелатонина, что может пагубно влиять на психику.

Шаг 10: спать на гладких наволочках. Лучше не использовать наволочки из грубой ткани – во время сна такое белье трется о кожу и способствует появлению заломов и морщин на ее поверхности, а также увеличивает риск воспаления и акне.
Читать MedikForum.ru в