Конкуренция - вот что может помочь людям с избыточным весом

Конкуренция  - вот что может помочь людям с избыточным весом

Согласно недавно проведенному эксперименту, люди с избыточным весом или ожирением могут получать больше физической активности, когда участвуют в соревнованиях по подсчету шагов, чем когда они просто используют трекеры активности для отслеживания своих собственных шагов.

Исследователи попросили 602 человека, страдающих лишним весом и страдающих ожирением, носить степ-трекеры, чтобы вести подсчет увеличения их ежедневных шагов.

Затем исследователи разделили участников на четыре группы: одну, в которой учитывались только шаги, и в трех разных группах, в которых также были игры, предназначенные для стимулирования движения с помощью поощрения, призов или соревнований.

Эксперимент длился 24 недели. К концу все три игровые группы увеличили количество шагов больше, чем контрольная группа людей, просто отслеживающая свои собственные движения.

Однако, спустя еще 12 недель, только люди, которые соревновались друг с другом, продолжали регистрировать увеличение своих ежедневных шагов.

«Мы обнаружили, что участников больше всего мотивировали соревнования, и это подтолкнуло их к созданию привычек, которые остались в силе после окончания игры», - сказал д-р Митеш Патель, ведущий автор исследования и директор отдела толчка Penn Medicine в Университете Пенсильвании в Филадельфии.

За весь девятимесячный период обучения среднестатистический человек, которому поручено участвовать в соревнованиях по подсчету шагов с соревнованиями, прошел на 100 миль больше, чем средний человек в контрольной группе, сказал Патель. 

По его словам, постановка целей заранее может помочь людям придерживаться их.

Люди в игровых группах получали 70 баллов в начале каждой недели и сохраняли или теряли 10 баллов за каждый день, когда они достигли или пропустили ежедневные цели. Кроме того, люди в игровых группах могли перемещаться вверх или вниз по уровням в играх в зависимости от их производительности каждую неделю.

К концу 24-недельного вмешательства люди, которые играли в игры на основе конкуренции, регистрировали в среднем на 920 ежедневных шагов больше, чем контрольная группа, которая считала только шаги.

В исследовании не рассматривалось, привели ли какие-либо дополнительные ежедневные шаги к потере веса или другим преимуществам для здоровья участников.

Тем не менее, результаты свидетельствуют о том, что есть способы двигаться, которые могут быть более эффективными, чем просто носить степ-трекер, сказал Патель.

Ранее МедикФорум писал о том, почему лишний вес может быть плюсом, а не минусом.
Читать MedikForum.ru в