Педометры очень полезны для сердца

Педометр

Тщательный подсчет сделанных шагов в течение года является мощной мотивацией. Такие люди и в следующие 4 года продолжают заниматься спортом.

Более широкое внедрение в жизнь россиян педометров (шагомеров) поможет спасти десятки тысяч жизней и миллиарды рублей, которые государство тратит на лечение сердечно-сосудистых болезней. Известно, что одним из мощных методов профилактики данных недугов являются физические нагрузки, и к наиболее доступной их разновидности относится пешая ходьба. Учёные установили, что регулярно подсчитывающие свои шаги в течение 12 месяцев пациенты все еще продолжали заниматься спортом и четыре года спустя. Таковы результаты исследования с участием 1 300 человек, которых разделили на две группы в течение 12 месяцев. Первой группе просто посоветовали увеличить режим физических нагрузок, а участникам второй группы выдали педометры.

Поначалу в обеих группах люди делали, в среднем, по 7 500 шагов в день. Однако к концу периода наблюдений в группе с педометрами количество шагов увеличилась на 600 в сутки. И что более важно, через 4 года повторные наблюдения показали, что участники второй группы сохраняли повышенную физическую активность. В этой связи авторы исследования подчеркивают, что всего 5 дополнительных минут пешей ходьбы в день предотвратят значительное количество инфарктов, инсультов и переломов.

Если переводить это в сухой язык статистики, то на каждую тысячу человек будет зафиксировано на 15 инфарктов и инсультов меньше, а также на 35 переломов меньше. Прибавка в подвижности составляет всего полчаса пешей ходьбы в неделю, что вряд ли можно назвать большой жертвой даже для тех, кто очень занят. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в