Ученый Дэн Бюттнер: у 100-летних долгожителей есть общие привычки

долголетие

Американский ученый Дэн Бюттнер, занимающийся исследованием образа жизни долгожителей, утверждает: люди, доживающие до 100, обладают общими привычками. Среди таких привычек - умеренное употребление алкоголя, здоровый сон, обилие растительной пищи и другие.

В частности, Бюттнер исследовал пристрастия жителей города Лома-Линда в Калифорнии, японского острова Окинава, острова Сардиния (Италия), острова Икария (Греция) и полуострова Никоя в Коста-Рике. Эти места выбраны не случайно, здесь пролегают называемые «голубые зоны» - регионы с большим количеством проживающих там людей, отметивших 100-летний юбилей.

Дэн Бюттнер пришел к выводу, что 100-летних долгожителей объединяют некоторые привычки. Так, ученый отмечает, что эти люди отличаются как правило продолжительным сном в восемь-девять часов, достаточно регулярной физической активностью, полувегетарианским рационом с обилием растительной пищи, а также питанием средней, а не высокой или недостаточной калорийности и умеренным потреблением алкоголя.

Также многим из тех, кто доживает до 100 лет, часто свойственно наличие прочных семейных связей, активная социальная жизнь, способность проявлять стойкость духа в ситуации стресса, наличие цели в жизни и принадлежность к какой-либо религии или духовным практикам, сообщил американский ученый.

Ранее МедикФорум писал о том, что российскими врачами были названы продукты, помогающие дожить до глубокой старости.
Читать MedikForum.ru в