Врачи Минздрава назвали продукты, помогающие надолго сохранить здоровое сердце

сердце

29 сентября, когда отмечается Всемирный день сердца, врачи Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России дали советы о том, как нужно питаться, чтобы сохранить здоровое сердце на долгое время.

Эксперты отмечают, что именно болезни сердца, согласно данным ВОЗ, являются основной причиной смертности во всем мире. Врачи Минздрава подчеркнули, что сохранить сердце здоровым помогают два ведущих принципа: правильное питание и поддержание нормального веса.

«Сбалансированное питание – это первый шаг к здоровому сердцу, оно обеспечивает человека полезными веществами, которые необходимы для нормальной работы всех функциональных систем организма и поддержания нормальной массы тела», - говорится в материалах ВОЗ.

Говоря о питании, оздоровляющем сердечную мышцу, специалисты Минздрава отметили, что ежедневно нужно употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов. Важно для сердца ограничивать потребление сахара, продуктов с ним и сладких напитков.

Помимо этого, необходимо регулярное присутствие в рационе нежирных и несладких кисломолочных и молочных продуктов.

«Следует отказаться от жирного мяса в пользу морепродуктов, рыбы или птицы, употреблять орехи, курагу, фасоль и хлеб с отрубями - в этих продуктах много важных для сердца калия и магния», - дали совет врачи.

Заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов, в свою очередь, рассказал, что лидирующими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, помимо неправильного питания, являются вредные привычки, стрессы и генетика.

Ранее МедикФорум писал о пяти самых эффективных способах защититься от гипертонии.
Читать MedikForum.ru в