Мать передает ребенку кишечные бактерии, которые влияют на все его здоровье в будущем

беременность

Ученые констатируют, что микробиота матери передается детям и те бактерии, который населяют детский кишечник, влияют на здоровье всю оставшуюся жизнь. Об этом исследовании испанских специалистов пишет Medicalxpress.

Исследователи сообщили, что кишечные бактерии, передающиеся от матери ребенку, играют «решающую роль» в становлении его здоровья в дальнейшей жизни.

«Бактерии и вирусы, которые получает от своей матери ребенок, играют определяющую роль в будущем состоянии здоровья последнего», - цитирует Medicalxpress испанских специалистов.

В частности, ученые выяснили, что у женщин, страдающих от ожирения, микробиом кишечника изменяется и в результате рождения детей у таких женщин их кишечники колонизируются вредными бактериями.

«Дисбаланс микроорганизмов в первые дни жизни детей оказывает влияние на развитие их иммунной системы, что может также воздействовать на здоровье в более позднем возрасте», - отметила ведущий эксперт проекта доктор Мария Кармен Колладо.

По ее мнению во время беременности особенно важно придерживаться здорового и сбалансированного питания – предпочтительнее всего средиземноморский тип питания с традиционным для него употреблением большого количества фруктов и овощей, оливкового масла, орехов и бобовых. Это повысит шансы  передать ребенку здоровую микробиоту.

Ранее МедикФорум писал о том, что состояние кишечника влияет на продолжительность жизни.
Читать MedikForum.ru в