С возрастом люди спят меньше, потому что в головном мозге рецепторы слабо реагируют на сигнал

бабушка

Специалисты, представляющие Калифорнийский университет Беркли, объяснили почему с возрастом человеку хочется спать меньше. Они попытались выяснить, связано ли данное явление с изменениями в головном мозге или людям за 65 необходимо меньшее количество времени для сна.

Сон является физиологическим процессом, необходимым для отдыха и восстановления сил организма человека. Во время отдыха происходит замедление деятельности организма и снижение реакции на окружающую среду. Сон позволяет переработать и сохранить информацию, полученную на протяжении дня. Он восстанавливает иммунную систему, позволяет противодействовать возникновению таких заболеваний, как ожирение, депрессивные расстройства, болезни сердечно-сосудистой системы, диабет второго типа.

Научные сотрудники решили выяснить с помощью эксперимента на грызунах, с чем связана меньшая потребность во сне с возрастом. Они разделили лабораторных крыс на две группы. В первой оказались молодые животные, а во вторую группу вошли их сородичи постарше.

Во время работы ученые сравнили тип и количество сигналов, имеющих связь со сном у крыс из обеих групп. Было обнаружено, что в организме всех подопытных химические компоненты не подвергались никаким существенным изменениям, но рецепторы в головном мозге животных, получающие сигнал, с годами становились слабее. Это позволило специалистам придти к выводу, в главном органе центральной нервной системы людей преклонного возраста рецепторы также слабо реагируют на сигнал. Этим объясняется то, что с возрастом спать хочется меньше.

По словам ученых, с возрастом наблюдается сокращение количества сна. В 50-летнем возрасте люди спят меньше на 50%, чем 30 лет назад. У людей за 70 сон очень часто прерывистый, длящийся недолго.
Читать MedikForum.ru в