Глава страны и глава нижегородского региона приветствовали форум «Россия – спортивная держава»

Путин и Глеб Никитин

Президент России Владимир Путин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратились с приветствие м к гостям и участникам VIII Международного форума«Россия – спортивная держава».

Владимир Путин заявил, что поддерживает идею организаторов изменить формат форума, который теперь будет проводиться ежегодно. Он уверен, что форум даст также старт новым ярким инициативам, послужит укреплению плодотворных контактов между государствами, принципов взаимоуважения и доверия в мире в целом.

- Россия готова и впредь вносить весомый вклад в достижение общих целей, связанных с совершенствованием системы подготовки спортсменов, развитием инфраструктуры, вовлечением граждан, в том числе молодежи в орбиту массового спорта, продвижением физической культуры и здорового образа жизни. Этот позитивный открытый настрой, стремление к сотрудничеству, внимание к спорту в полной мере ощутили организаторы и гости многочисленных международных турниров, которые в последние годы проходили в России, -

отметил глава российского государства.

В свою очередь глава нижегородского региона, отметив, что проведение форума «Россия – спортивная держава» - большая честь для Нижегородской области, выразил надежду, что во время проведения форума все мы сможем почувствовать объединяющую силу спорта. Также, как это было год назад, когда Нижний Новгород принимал матчи Чемпионата мира по футболу.

По словам Глеба Никитина, в Нижегородской области сегодня активно развивается не только массовая физическая культура, но и спорт высоких достижений. В 2018 г.нижегородцы завоевали 366 медалей на международных соревнованиях. Наследие Чемпионата мира осмысляется, начинают строиться новые объекты, например, трамплин для прыжков на лыжах.

-. Вместе с этим все больше нижегородцев становятся поклонниками здорового образа жизни. Закрепить успех нам поможет федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Благодаря его реализации уже в этом году в регионе будут появляться новые спортивные площадки, хоккейные коробки и футбольные поля. Уверен, что форум «Россия – спортивная держава» станет знаковым событием как для его участников, так и для всех нижегородцев. Ждем гостей на нижегородской земле! -

подчеркнул нижегородский губернатор.

Напомним, ранее МедикФорум отмечал, что Владимир Путин посетит международный форум «Россия – спортивная держава» в Нижнем Новгороде.
Читать MedikForum.ru в