Чем грозит переход с сахара на стевию

Стевия

Стевию традиционно считают наиболее полезной для здоровья альтернативой сахара. Оказывается, при ее употреблении тоже могут возникнуть побочные эффекты.

Аллергии. Стевия производится из растения с пыльцой, а значит, теоретически она может спровоцировать аллергическую реакцию у ряда людей. В частности у тех, кто имеет чувствительность к пыльце. При этом предварительно об этом узнать нельзя, но если у вас вообще есть аллергия на растения, лучше избегать употребления стевии.

Риск для беременных. Стевия может и не быть безопасной для беременных и кормящих грудью. Хотя это не подтверждено окончательно, сам заменитель сахара извлекают из растений, а значит, он может спровоцировать определённые аллергии и воспаления.

Риск диабета. Существуют исследования, которые оказывали, что стевия снижает показатели сахара в организме слишком сильно, так что это может быть опасным для диабетиков. Именно поэтому обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом о том, в каком количестве вам нужно употреблять этот заменитель сахара.

Артериальное давление. Стевия известна своей способностью снижать артериальное давление, но опять-таки, как и в случае с уровнем сахара, может произойти слишком резкое снижение. А это чревато серьезными проблемами для здоровья.

Влияние на почки. Из-за стевии усиливается процесс вывода воды с мочой. А поскольку за этот процесс отвечают почки, то употребление стевии оказывает нежелательное давление на эти органы, что может вызвать определенные проблемы с ними. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Тень через плетень в ясный день

    15-10-2019 14:45  
    • Юрий

    Высосано из пальца.

    16-10-2019 10:24  
    • Нил архипыч

    Хлебаю водку. 86лет .ничем не болеюкроме выбитых8 зубов

    22-10-2019 11:39  
    • россиянка13

    купила как-то чай со стевией в ашане,из интереса,на пробу.Выпила 2 пакетика из 20 и не смогла больше.Это пойло очень,очень приторное,и от него клонит в сон так,как будто я не спала 2 дня,вот прям резко начинаешь клевать носом,прямо за столом.Не покупайте эту дрянь.

    23-10-2019 01:20  
    • Николай

    Я не понял стевия опасна при диабете или рекомендована?

    11-12-2019 14:46