На Эльбрусе третьи сутки ищут опытного альпиниста

На Эльбрусе третьи сутки ищут опытного альпиниста

К поискам подключены вертолеты МЧС.

В горах Кабардино-Балкарии случилась очередная трагедия. Спасатели разыскивают жителя Петрозаводска, не вернувшегося с экскурсии на Эльбрус еще 6 октября.

Известно, что Юрий Тхоренко отдыхал в Железноводске, откуда отправился вместе с туристической группой в однодневную экскурсию на Эльбрус. После этого его никто не видел. Примечательно, что исчезновение одного из членов группы было замечено его товарищами только тогда, когда туристы подъезжали к Петрозаводску.

Телефон мужчины не отвечает. Последний раз он попал в обзор камеры наблюдения одного из высокогорных кафе на высоте 3800 метров. Свидетели утверждают, что мужчина зашел в заведение переобуться, заявив, что отправился в пешую прогулку. Обратный билет на канатную дорогу он не активировал и в журнале регистрации альпинистов не отмечен.

При этом Юрий Тхоренко является опытным альпинистом, которые многократно до этого участвовал в горных восхождениях. Были среди них и покорения Эльбруса.

В настоящий момент поиски пропавшего продолжаются, его разыскивают на высоте 4200-4500 метров. К поискам привлечены два вертолета МЧС, которые начали облеты Эльбруса на данной высоте. До этого поиски были пешими.

Ранее сообщалось о том, что 23 сентября спасатели обнаружили на Эльбрусе на высоте 4700 метров тело 62-летнего альпиниста из Белоруссии. В тот раз поиски туриста продолжались три дня.

Эльбрус - самая высокая гора России и Европы. Она является одним из главных центров зимних развлечений, расположена на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Высота вершины составляет 5642 метра над уровнем моря. Эльбрус считается весьма коварной горой. В среднем в сезон он забирает около 20 человеческих жизней: как начинающих, так и опытных альпинистов.

Порой своевременныо начатые поиски позволяют спасти пропавших. Во время спасательной операции сотрудники МЧС обнаружили двоих россиян и троих австралийцев, сбившихся с пути во время восхождения на гору Эльбрус. На поиски около полуночи отправились семеро спасателей.
Читать MedikForum.ru в