Диетолог из Петербурга рассказал о связи между алкоголем и лишним весом

Диетолог из Петербурга рассказал о связи между алкоголем и лишним весом

Вы гарантированно набираете вес, употребляя алкоголь? Нет. Значит ли это, что он не влияет на вес? Тоже Нет. В конце концов, увеличение веса сводится к потреблению большего количества калорий, чем необходимо вашему организму. Пьянство по-видимому, наиболее вероятно способствуют увеличению веса, в то время как легкое и умеренное потребление, по-видимому, не связано. Петербургский диетолог рассказывает о том, когда злоупотребление алкоголем может привести к набору веса.

«Исследования показали положительную и отрицательную связь между потреблением алкоголя и весом.  Когда дело доходит до веса, это сводится к общему количеству потребляемых калорий. Один грамм белка содержит 4 ккал; один грамм углеводов тоже 4 ккал; один грамм жира - 9 ккал. В алкоголе один грамм содержит 7 ккал. Это может сложиться очень быстро в «крупную сумму», особенно если смешивать со сладкими напитками и жирной едой. Главный удар по фигуре наносят коктейли, которые содержат жирные сливки, шоколад, ликеры».

Еще один фактор - легко забыть, сколько вы съели, когда пьяны. А некоторые напитки могут содержать столько же калорий, сколько и еда.

Эти советы помогут контролировать употребление алкоголя на вечеринках и застольях

  • Выпейте один безалкогольный напиток между каждым алкогольным напитком.
  • Выбирайте «легкие» версии, когда это возможно. 
  • Никогда не пейте на голодный желудок.
  • Держите под рукой воду, чтобы утолить жажду, пока вы пьете алкогольные напитки.
  • Научитесь медленно пить алкогольные напитки, чтобы не идти за новой порцией.
Ранее на Медикфорум мы писали о пяти советах по питанию для тех кто любит выпить.
Читать MedikForum.ru в