Ученые: электронные сигареты снижают иммунитет и повышают риски заразиться гриппом

Ученые: электронные сигареты снижают иммунитет и повышают риски заразиться гриппом

Новое исследование на мышах показало, что вейпинг может повлиять на то, насколько хорошо организм реагирует на вирусные респираторные инфекции. Один из выводов - курильщики вейпов с большей вероятностью заразятся гриппом. Эксперты советуют любителям электронных сигарет сделать прививку от гриппа, чтобы понизить риски. 

Ранее учены уже заявляли о неоспоримой связи между курением табака, иммунитетом и респираторными заболеваниями. Широкое распространение вейпинга существует около десяти лет, поэтому гораздо меньше исследований о том, насколько хорошо вейперы проходят сезон гриппа.

Но недавние исследования на мышах и ряд других исследований, показывают, что пары электронных сигарет могут ослабить естественную способность легких бороться с вирусными инфекциями. Это может ухудшить симптомы и увеличить риск осложнения.

Результаты исследования на мышах

Ученые из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне обнаружили, что мыши, которые постоянно подвергались воздействию паров электронных сигарет, даже паров, не содержащих никотина - плохо реагировали на вирус гриппа.

"Эти мыши не смогли справиться даже с небольшой дозой вируса. Большое количество мышей скончалось от инфекции", - сказала автор исследования доктор Фарра Херадманд, пульмонолог и профессор медицины в Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне.

В то время как это исследование проводилось на мышах, ранние исследования вейпинга показали, как электронные сигареты могут повредить ткани легких у людей.
Другое исследование показало, что пары электронных сигарет могут нарушить механизмы борьбы с инфекциями легких, включая удаление патогенов, которые попадают в слизистый слой легких. Клетки, которые выстилают дыхательные пути, похожи на «реснички», которые выталкивают слизь из легких, как эскалатор, где она очищается от кашля. Исследования показывают, что вейпинг может нарушить функцию этих ресничек.

Ранее на Медикфорум мы писали о вреде электронных сигарет.
Читать MedikForum.ru в