Врач: к раку кишечника ведет потребление шоколада, а не мяса

шоколад

Отнюдь не красное мясо, а шоколад, полный сахара и жиров, может быть виновником появления опухоли в кишечнике. Такую точку зрения отстаивает известный лондонский врач, колоректальный хирург Роджер Лейчестер.

В последнее время со стороны медиков и диетологов раздаются призывы сокращать употребление красного мяса. С его регулярным присутствием в рационе связывают повышенный риск возникновения рака кишечника.

Однако по мнению Роджера Лейчестера, специализирующегося на скрининге колоректального рака, шоколад в этом плане является гораздо более опасным продуктом, нежели красное мясо. Специалист утверждает: потребление шоколада повышает вероятность заболеть раком кишечника в более значительной мере, нежели любовь к блюдам из мяса.

По словам врача, нет четких доказательств того, что именно красное мясо ведет к развитию рака кишечника. Хирург поясняет, что теория о вреде мяса как возможного провокатора рака кишечника возникла еще в 70-х годах. Ученые тогда обнаружили, что у вегетарианцев риск рака кишечника немного ниже, чем у других людей.

Лейчестер считает, что связывать пониженный риск данного вида рака именно с отказом от мяса было некорректно, поскольку при этом не исследовалось влияние других факторов, существовавших в жизни вегетарианцев. По его словам, такими факторами могли быть здоровые привычки этих людей и другие их особенности, но с вероятностью рака кишечника связали почему-то именно аспект мясоедения и отказа от мяса.

«Шоколад с высоким содержанием жира и сахара несет с собой более высокий риск развития рака кишечника. Именно эти две субстанции зачастую и становятся причиной опухолевых процессов в органах ЖКТ. Однако почему-то никто не советует отказываться от шоколада. Вместо этого людям рекомендуют отказываться от мяса, хотя его нехватка в рационе увеличивает риск развития анемии», - высказался хирург.

Лейчестер добавил, что сам он употребляет мясо 4-5 раз в неделю.

Ранее МедикФорум писал о распространенных заблуждениях на тему рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Нина

    Новые исследования подтверждают.что у африканцев, которые потребляют очень мало мяса по причине бедности и много овощей,фруктов и рыбы , не находят в кишечнике даже полипов. Отсюда появилась африканская диета.

    13-12-2019 13:48  
      • Гость Любовь

      Но и шоколад они тоже не употребляют по той же причине.

      07-01-2020 20:01  
      • Сергей

      Шоколад горький, шоколад молочный, господа если вы профессионалы то это то должны знать.

      07-01-2020 23:43