Минздрав утвердил новую измененную норму потребления соли в России

соль

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова внесла изменения в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, согласно которым норма потребления соли для россиян изменилась. Ее новый утвержденный ведомством порог – 5 граммов в сутки.

Ради сохранения здоровья не следует съедать за день более пяти граммов соли, об этом говорит и установленная новая суточная норма ее потребления соли. Данной информацией поделился замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, оставивший сообщение в личном Telegram-канале.

По его словам, руководитель системы здравоохранения России Вероника Скворцова внесла изменения в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов в соответствии с современными требованиями здорового питания, а также рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Салагай отметил, что россиянам свойственна привычка использовать соль при приготовлении пищи в полтора-два раза больше этой нормы.

«Из-за избыточного потребления соли сильно увеличивается риск повышенного артериального давления. Это в свою очередь отражается на сосудистой системе - может быть инфаркт или инсульт», - высказался замминистра здравоохранения.

Олег Салагай порекомендовал как можно реже есть соленые закуски и соусы, отказаться от привычки досаливать готовые блюда и не ставить солонки на стол, а при покупке предпочитать продукты с низким содержанием соли.

Ранее МедикФорум писал о том, почему специалисты считают соль одним из самых опасных продуктов для сердца.
Читать MedikForum.ru в