Игра на диджериду полезна для здоровья

Диджериду

Экзотический австралийский музыкальный инструмент диджериду укрепляет здоровье. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают этот духовой инструмент хорошим дополнением хорового пения, каллиграфии и даже вальса.

Уроки игры на диджериду, хоровое пение, также каллиграфия очень полезны для нашего здоровья, как показало масштабное исследование. Впервые эксперты Всемирной организации здравоохранения проследили за тем, как те или иные виды искусств предотвращают и лечат болезни. Среди некоторых разновидностей искусства были выявлены те, которые оказывают самое мощное воздействие. К примеру, танцы помогают при посттравматическом стрессовом расстройстве, они также облегчают напряжение в мышцах, а групповые сеансы вязания очень полезны для социализации пациентов со старческим слабоумием.

Исследование ВОЗ продемонстрировалр, что некоторые виды активности имеют сопоставимый или даже более мощный эффект, чем физические нагрузки и лекарственные препараты. Эксперты оценили более 900 научных публикаций, оценивающих результаты свыше 3 000 клинических исследований на английском и русском языке с января 2000 по 2019. Исследования касались психического и физического здоровья, включая профилактику и лечение опухолей и диабета, а также неврологических расстройств вроде церебрального паралича и инсульта. Виды искусств разделили на 5 категорий: исполнительские виды, изобразительные, литература, культура и онлайн-искусство.

Так, одно из исследований показало положительное влияние уроков игры на диджериду для здоровья австралийских детей с астмой. Этот экзотический инструмент повышал респираторный функционал у мальчиков. Уроки игры помогали лучше управлять астмой и в целом снижать выраженность ее симптомов. Кроме того, на успешное лечение и профилактику астмы влияли уроки пения, с помощью которых можно было очищать дыхательные проходы. Помогали они и жертвам хронической обструктивной болезни легких. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в