Эксперты рассказали, как не набрать вес в холодное время года

лишний вес

Начавшееся темное и холодное время года влияет на предпочтения в еде, и как результат, мы начинаем носить на себе гораздо больше не только одежды, но и жира. Как избежать ловушек, из-за которых растет вес?

Из-за недостатка света в короткие и мрачные дни организм вырабатывает меньше серотонина. Между тем, мозг нуждается в этой субстанции, чтобы обеспечивать важную для здоровья психическую сбалансированность и эмоциональную удовлетворенность. Об этом эксперты рассказали на портале Focus Online.

Чтобы восполнить необходимые запасы серотонина, мозг может организовать самостоятельное производство «гормона счастья», например, за счет определенной пищи. Производство серотонина особенно хорошо работает в сочетании с жирами и быстродействующими углеводами. Поэтому в холодное время года повышается потребность в жирной и сладкой еде.

Неприятный побочный эффект такого способа получать серотонин - это лишние килограммы на бедрах. Чтобы не попадать в эту жировую ловушку, необходимо принимать контрмеры: повышать уровень серотонина более здоровыми способами, чем большое количество калорийной еды.

Эксперты советуют при любой возможности бывать на улице, на свежем воздухе, принимать солнечные ванны (пусть даже в пасмурные дни, ультрафиолет все равно присутствует). Дневной свет и физические упражнения также помогают организму вырабатывать серотонин, при этом аппетит спадает, подчеркивают специалисты.

В рацион в холодное время года они советуют вводить насыщенную белками пищу с низким содержанием жира - постное мясо, рыбу, цельное зерно, бобовые, овсяную крупу, творог. Кроме того, важно пить достаточно воды, так как это активизирует метаболизм .

Также эксперты советуют употреблять темный, черный или горький шоколад с как можно более высоким уровнем какао. Этот продукт помогает организму производить серотонин так же, как и обычные сладости, но только он намного полезнее для здоровья, а кроме того, помогает контролировать аппетит.

Ранее МедикФорум писал о том, в каких фруктах содержится много белка.
Читать MedikForum.ru в