Средиземноморская диета может остановить глухоту

Средиземноморская диета

Взрослые люди, которые употребляют меньше красного мяса и больше овощей, на 30% реже теряют слух. Такие выводы ученые сделали на основе наблюдений более чем за 3 000 женщин в США.

Здоровое питание предохраняет человека от глухоты в пожилом возрасте, как установили ученые из госпиталя Brigham and Women's Hospital в городе Бостоне. Они исследовали здоровья 3 135 женщин со средним возрастом в 59 лет. Выяснилось, что если эти женщины чаще налегали на фрукты, овощи, бобовые, зеленые листовые овощи и морепродукты, а также рыбу, то они реже жаловались на ухудшение слуха. Данные продукты питания особенно хорошо представлены в средиземноморской диете, а это показывает ещё одно из многочисленных её преимуществ для здоровья.

Если питание человека максимально похоже на средиземноморскую диету, то вероятность снижения слуха в пожилом возрасте сокращается на 30%. Слух женщин, принимавших участие в исследовании, оценивали в течение трехлетнего периода наблюдений. Кроме того, авторы этого исследования изучили информацию по поводу питания женщин на протяжении 20 лет. Доказано, если женщины придерживались здорового питания, то вероятность ухудшения слуха снижалась на треть.

"Существует распространенное мнение о том, что в старости человек обязательно должен слышать хуже, - говорит The Daily Mail автор исследования доктор Шэрон Кархэн (Sharon Curhan). - Однако наше исследование было сосредоточено на тех вещах в питании и образе жизни, которые мы можем изменить, чтобы предотвратить потерю слуха или существенно замедлить её. Преимущества правильного питания связаны с многочисленными плюсами для нашего здоровья, и мы доказали, что диета может также помочь снизить риск потери слуха". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в