Эксперт объяснил, почему одни люди любят брокколи, а другие – нет

Брокколи

Брокколи – очень полезный овощ, богатый витаминами и микроэлементами. Однако далеко не все любят этот продукт, несмотря на его ценные свойства. Почему же? На этот вопрос ответил врач-гастроэнтеролог Константин Спахов.

По словам специалисты, нелюбовь к брокколи и многим другим продуктам с горчинкой заложена в некоторых из нас на генетическом уровне.

«Это связано с высокой чувствительностью рецепторов языка, воспринимающих горький вкус. Такую работу рецепторов определяют гены. Поэтому даже небольшое количество горьких веществ в продукте воспринимается как избыточное», - отметил Спахов.


Если у человека низкая чувствительность рецепторов языка, то им брокколи, баклажаны и другие продукты с горчинкой не кажутся неприятными на вкус. Однако для организма это очень полезно, поскольку брокколи содержит в себе множество полезных свойств.

Впрочем, если  у вас высокая чувствительность, то можно начать с малого количества таких овощей, а затем после привыкания увеличивать их в рационе, пишет издание «Аргументы и факты».

Ранее портал «МедикФорум» перечислил пять любимых многими продуктов, которые на самом деле очень вредны.
Читать MedikForum.ru в