Немецкий врач назвал лучшие продукты для защиты от атеросклероза, гипертонии и деменции

врач

Некоторые опасные болезни вполне возможно предотвратить или хотя бы облегчить с помощью правильно подобранных продуктов, утверждает немецкий врач-диетолог Матиас Ридл. В журнале Focus он рассказал, как следует питаться для защиты от атеросклероза, гипертонии и деменции.

Атеросклероз. По словам врача, атеросклероз развивается в связи с кальцинированием артерий, которое в свою очередь происходит в процессе естественного старения.

Неблагоприятный образ жизни может ускорить и усугубить атеросклероз. При этом на стенках сосудов начнут интенсивно накапливаться липиды крови, соединительная ткань и лейкоциты. Эти бляшки ухудшают кровоснабжение сердца и мозга, повышая тем самым риск инфарктов и инсультов.

Какие продукты, по мнению Матиаса Ридла, помогают против этого?
  • Авокадо: его употребление снижает уровень «плохого» холестерина ЛПНП и увеличивает содержание «хорошего» холестерина ЛПВП. Плоды авокадо также богаты гипотензивным калием.
  • Миндаль: он помогает снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП, а содержащиеся в нем мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты улучшают состояние сосудистых тканей. Магний, который имеется в миндале, поддерживает стабильное кровяное давление.
  • Оливковое масло: масло холодного отжима, богато антиоксидантами (полифенолами) и мононенасыщенными жирными кислотами. Эти компоненты защищают сосуды от воспаления и очень эффективно противодействуют атеросклерозу.
Гипертония. Матиас Ридл отмечает, что артериальное давление каждого человека подвержено естественным колебаниям: так, эмоциональное возбуждение и физическая нагрузка повышают артериальное давление, тогда как в состоянии покоя или во время сна оно может быть значительно ниже. У здоровых людей уровень артериального давления, связанный с физической адаптацией к соответствующей ситуации, колеблется в пределах нормы. Но в случае дисфункции одного из клапанов сердца давление может быть высоким, а в определенных обстоятельствах – слишком высоким, что повреждает артерии, сердце, мозг и почки.

В результате гипертонии развиваются опасные для жизни состояния:
  • атеросклероз,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • сердечная недостаточность,
  • сердечный приступ,
  • хроническая почечная недостаточность,
  • повреждение сетчатки с уменьшением остроты зрения.
Какие продукты помогают бороться с этим:
  • Гибискус: по словам врача, люди, употребляющие 3 большие чашки чая с гибискусом в день, могут понизить свое кровяное давление в течение шести недель. Этот эффект обеспечивается веществами антоцианами.
  • Свекла: ее употребление способно понижать кровяное давление сопоставимо с лекарствами.
  • Ананас: его гипотензивное действие обусловлено высоким содержанием салициловой кислоты, которая разжижает кровь.
Сосудистая деменция. Она развивается из-за скопления в головном мозге белковых и фиброзных отложения, повреждающих мозговые клетки. Кроме того, в мозге изменяются уровни определенных мессенджеров (например, ацетилхолина), что ведет к неспособности мозга поглощать достаточное количество глюкозы и к нехватке энергии для всех его процессов.

Для защиты от деменции Матиас Ридл рекомендует следующие продукты.
  • Жирная рыба: она необходима для снабжения организма кислотами омега-3. Тунец является лидером среди поставщиков омега-3 жирных кислот, за ним следуют сельдь и скумбрия.
  • Льняное масло: оно также обеспечивает нас улучшающими умственную деятельность омега-3 жирными кислотами. Рекомендуется одна столовая ложка льняного масла в день.
  • Шоколад: исследование, проведенное Гарвардской медицинской школой, показало, что употребление 2 чашек жидкого темного шоколада улучшает кровообращение в мозге, особенно активизируя кровоток в гиппокампе, ответственном за качество памяти.
Ранее портал MedikForum.ru писал о продуктах, которые могут помочь предотвратить болезни сердца.
Читать MedikForum.ru в