Американский врач советует как избежать "животных импульсов переедания" за праздничным столом

Американский врач советует как избежать "животных импульсов переедания" за праздничным столом

Наступает время, когда в наших холодильниках начинают появляться любимые продукты к празднику. Но для людей, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний, праздничное переедание может иметь серьезные последствия. Узнайте, как обуздать эти импульсы.

Вред переедания

«Переедание создает стресс для тела», - объясняет  Амнон Бениаминовиц, доктор медицины, кардиолог из Манхэттенской кардиологии в Нью-Йорке. 

Она говорит, что во многом подобно эмоциональным всплескам или быстрому бегу, переедание дает дополнительную нагрузку для сердца.
По словам экспертов из Калифорнийского университета Беркли, большое количество еды может также вызвать выброс норэпинефрина, гормона стресса, который может повысить кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Они также отмечают, что прием большого количества пищи, которая полна жира и рафинированных углеводов, может повысить уровень  триглицеридов - типа жиров, который связан с повышенным риском инсульта, сердечного приступа и болезней сердца.

4 способы избежать переедания

Избегайте продуктов с насыщенным жиром

Следует избегать употребления продуктов с высоким содержанием жиров, - рекомендует доктор Бениаминовиц. Попробуйте выбрать полезные для сердца продукты, такие как постные белки, свежие фруктов и овощи и цельное зерно с высоким содержанием клетчатки.

Используйте Tech

Приложения для подсчета калорий, отслеживания продуктов питания и приложения для мониторинга здоровья сердца могут быть полезны во время празников. Цифровая отчетность не позволит тяге к перееданию возобладать над разумом.

Планируйте заранее

«Составьте план до того, как вы прибудете на праздник», - советует Бениаминовиц.

Секрет заключается в том, чтобы знать, что работает для вас, и придерживаться этого плана.

Сосредоточьтесь на компании

Вместо того, чтобы делать еду центром вашего вечера, сосредоточьтесь на общении с друзьями и семьей. Потратьте время, чтобы поговорить между закусками, и вы будете меньше есть и больше наслаждаться праздником.

Ранее на Медикфорум мы писали о самом опасном блюде на новогоднем столе.
Читать MedikForum.ru в