Ученые назвали простой способ не набрать вес в праздники – регулярно взвешиваться

весы

С приближением праздников людям, волнующимся из-за возможной прибавки в весе, ученые рекомендуют простой способ – ежедневно вставать на весы, об этом сообщает портал Health.News.

Исследователи из Университета Джорджии пришли к заключению, что ежедневное взвешивание может помочь человеку либо сохранить здоровый вес, либо предотвратить прибавку в виде лишних килограммов. Этот метод, по мнению экспертов, необходимо взять на вооружение в предстоящие рождественские и новогодние праздники.

Длительные новогодние праздничные выходные - это критическое время для фигуры. Исследования показали, что человек набирает за этот период в среднем от 0,4 до 1,5 кг. При этом, отмечают ученые, нежелательные «новогодние» килограммы способствуют и дальнейшему увеличению веса в течение года – в 57% случаев прибавки веса в праздничные дни набранные килограммы никуда не уходят и на них затем наслаиваются новые.

Специалисты из Университета Джорджии проверяли, может ли ежедневное взвешивание помочь предотвратить набор лишних праздничных килограммов. В их эксперименте приняли участие 111 участников в возрасте от 18 до 65 лет. Добровольцы были случайным образом распределены на две группы: в одной участники отмечали праздники как обычно, а в другой участникам было поручено ежедневно измерять свой вес. Никаких инструкций по снижению веса испытуемым не давали.

Вес добровольцев измерялся с середины ноября до начала января (этот период охватывал три праздника: День благодарения, Рождество и Новый год). Результаты эксперимента показали, что участники, которые ежедневно взвешивались, успешно поддерживали свой базовый вес, а людям, изначально имевшим лишний вес, даже удалось немного похудеть. Участники во второй группе, наоборот, набрали по несколько фунтов.

«Отпуск и каникулы - это, вероятно, два раза в году, когда люди в наибольшей степени подвержены увеличению веса за очень короткий период времени. Визуальное напоминание об увеличении физического веса в виде цифр на весах помогает лучше контролировать и корректировать свое пищевое поведение и служит профилактикой лишнего веса», - констатировали авторы проекта.

Ранее портал MedikForum.ru.писал о причинах того, почему здоровое питание не помогает сбросить вес.
Читать MedikForum.ru в