Ученые назвали вредные продукты, которые легче всего вызывают привыкание

Чипсы

Группа специалистов из Мичиганского университета в США провела исследование среди учащихся и определила вредные, но любимые многими продукты, которые легче всего вызывают привыкание.

Ученые заметили, что у всех продуктов, вызывающих зависимость, есть общая составляющая – они содержат углеводы и жир в соотношении 2:1 соответственно. Интересный факт: такое же соотношение компонентов отмечается в грудном молоке.

Согласно результатам исследования, наибольшую зависимость у людей вызывают молочный шоколад, пирожные и мороженое, картофель фри, картофельные чипсы и пицца. Чуть меньшую, но все равно высокую зависимость у волонтеров вызвали попкорн и бургеры.

Все дело в том, что с ранних лет мозг человека запоминает полученное от еды удовольствие. По этой причине уже во взрослом возрасте мы испытываем тягу к продуктам, напоминающим нам о первых вкусовых ощущениях, пишет Lenta.ru.

Ранее наш портал «МедикФорум» со ссылкой на онкологов назвал пищу, которая приводит к быстрому росту раковых клеток в организме.
Читать MedikForum.ru в