Чем питаться, чтобы избежать депрессии? Список продуктов

Чем питаться, чтобы избежать депрессии? Список продуктов

Все больше исследований подтверждают, что наше питание и психическое состояние взаимосвязаны. Пока лучшей кухней для здоровой психики признана средиземноморская. Вот список продуктов, включив которые в свой ежедневный рацион, вы понизить риск депрессии.

Продукты, содержащие витамины группы В, витамин D, омега-3 жирные кислоты, аминокислоты, а также минералы и микроэлементы, такие как магний, калий и селен, особенно важны для формирования нейротрансмиттеров.

Список лучших продуктов-антидепресантов

Бананы: благодаря калию и триптофану, бананы улучшают настроение и снижают проявление депрессии. Именно аминокислота триптофан помогает сформировать «гормон счастья» серотонин. Альтернатива: ананас и сливы также содержат много триптофана.
Авокадо: смесь ненасыщенных жирных кислот, триптофана, витамина В6 и фолиевой кислоты особенно хорошо стимулирует образование серотонина. Альтернатива: картофель и фенхель также стимулируют образование серотонина.
Шпинат: как и другие зеленые листовые овощи, шпинат содержит анксиолитический магний. Бобовые, орехи и цельные зерна также являются ценными источниками магния.
Сухофрукты: помимо триптофана, финики и инжир также содержат много магния. Это помогает развить устойчивость к стрессу и поднимает настроение.
Яйца: аминокислоты и особенно витамин D в куриных яйцах действуют как "антидеприсанты".  
Лосось: омега-3 жирные кислоты и витамины В6 и В12 поддерживают нормальное функционирование нейромедиатров. Альтернатива: льняное масло и грецкие орехи также являются источниками омега-3 жирных кислот.
Свекла: в ней содержится много фолиевой кислоты, которая противодействует усталости, бессоннице и депрессии - увеличивается производство серотонина. Альтернатива: спаржа, петрушка, брокколи и бобовые.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, по каким симптомам можно распознать шизофрению.
Читать MedikForum.ru в