Домашние хлопоты полезны сердцу

Школьным учителям эта новость точно не понравится. Но ученые установили, что постоянное движение даже в сидячем положении, а также работа по дома полезны для здоровья.

Стандартное требование любого педагога в школе к ученику: "Сиди спокойно и не вертись!" Оказалось, что вертеться, двигать руками и ногами во время сидячей работы очень полезно для здоровья сердца.

 

К этому выводу пришли исследователи из Канады Эшли Макгуайр и Роберт Росс, работающие в Школе изучения кинезиологии и сердца при Университете Квинс в Онтарио. Они выяснили, что продолжительность и интенсивность разнообразных хаотичных физических действий связана с кардио-респираторным здоровьем.

 

Данные исследования опубликованы в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise. Так сообщается, что интенсивность физической активности особенно важна, и даже 30-минутные умеренные физические нагрузки в течение дня приносят существенную пользу для здоровья в долгосрочном плане.

 

"Эти данные воодушевляют, ведь нам достаточно лишь немного увеличить случайную физическую активность (чуть больше работы по дома, пешие прогулки по улице, движения за столом во время работы или учебы), и это реально принесет долгосрочную пользу здоровью сердца, - говорит Макгуайр. - Самое замечательное, что эти занятия не требует специально выделенного времени или усилий. Даже не нужно ходить для этого в зал".

 

Под случайной активностью авторы исследования подразумевают все виды нагрузок, которые возникают в жизни человека, который заранее их не планировал. Если обычная физическая активность это бег, езда на велосипеде, занятия в спортзале, то случайная - уборка дома, ходьба по лестнице, прогулки вокруг офиса и даже движения за столом.

Читать MedikForum.ru в