Гормоны ожирения прячутся в... шампунях

Гормоны ожирения прячутся в... шампуняхВозможно, что виновником появления лишнего объема у вас на талии является... ваш любимый шампунь. Ученые говорят о том, что во многих средствах красоты и гигиены имеются скрытые «химические калории».

Любой врач подтвердит вам, что основой для борьбы с лишним весом является здоровая диета и регулярные упражнения. Однако, новые исследования ученых из Медицинского центра "Маунт Синай" в Нью-Йорке позволяют предположить, что у растущей эпидемии ожирения есть и другие, менее очевидные факторы риска.

 

Ученые полагают, что фталаты, которые являются ингредиентами в примерно 70% шампуней, косметических средств и мыла, могут быть "эндокринными разрушителями". Данные химические вещества следует избегать там, где это возможно.

 

Это исследование стало еще одним подтверждением точки зрения о том, что некоторые химикаты могут вызывать повреждение натуральных систем в нашем организме, которые контролируют вес. Фталаты в организме повторяют эффект гормонов, негативно влияя на производящие их железы.

 

Ученые из "Маунт Синай" особо предупреждают насчет субстанции под названием бисфенол-А, которая используется в различных изделиях из пластика, включая и пищевые контейнеры. Это вещество также представляет опасность для эндокринной системы, и прямо влияет на изменение веса.

 

Теперь ученым нужно разобраться, как именно фталаты влияют на развитие человеческого организма и рост, что позволит понять, каким образом мы сможем избежать их воздействия. Даже если эти вещества не представляют очень большой проблемы в связи с лишним весом, они все равно должны быть изолированы и исключены.

Читать MedikForum.ru в