Польза протеиновых коктейлей надумана

Польза протеиновых коктейлей надуманаБелковые или протеиновые напитки не приносят занимающимся спортом людям никакой пользы, как установили ученые. И эти напитки ничуть не лучше сбалансированной диеты.

Принято считать, что различные протеиновые коктейли улучшают выносливость спортсменов, помогая им демонстрировать более выдающиеся результаты. Индустрия спортивного питания зарабатывает миллиарды на продаже подобных напитков и пищевых добавок. Но британские ученые из Университета Бата, исследовавшие эффект протеиновых коктейлей, обнаружили, что все разговоры об их чудодейственной силе это миф.

 

На деле белковые напитки приносят такой же эффект организму спортсмена, как и правильно сбалансированная диета. "Многие углеводные напитки часто помогают разным спортсменам проявлять себя, - говорит руководитель группы исследователей доктор Джеймс Беттс. - Но мы не можем сказать тоже самое в отношении протеиновых коктейлей. Их якобы мощное воздействие просто не имеет научных доказательств".

 

Бетт повторяет утверждение производителей спортивного питания о том, что они будто бы помогают телу адаптироваться к нагрузкам. "Белок является важнейшей составляющей нашей диеты, - соглашается профессор Беттс. - Но я не сомневаюсь, что проходящие через тяжелые, изнурительные тренировки спортсмены и так получают в своей диете достаточно белка. Им нет нужды увеличивать его количество с помощью протеиновых коктейлей".

 

Ученый считает, что большинство исследований, доказывавших силу протеиновых коктейлей, проводились на людях с утра. При этом участникам наблюдений не позволялось ничего есть в течение определенного времени. Так что абсолютно любая пища в тот момент пошла бы им на пользу, увеличив спортивную отдачу.

Читать MedikForum.ru в