Названы лучшие продукты для очищения организма от токсинов в это время года

спаржа

По мнению специалистов, в это время года следует увеличить потребление дренирующих и мочегонных продуктов – чаще есть сельдерей, кабачки, лук, укроп, гранат, ананас. Они эффективно очищают организм от скопившихся токсинов, сообщает испанское издание La Gaceta.

Специалист по питанию и фармацевтике Нел Берланг посоветовал в публикации журнала придерживаться рациона, обеспечивающего эффект детоксикации организма.

«Важно исключить продукты глубокой обработки, не потреблять сахар или насыщенные жиры, увеличить потребление клетчатки из природных источников – фруктов, овощей, которые должны занимать большую часть нашей тарелки. Отказ от алкоголя, употребление большого количества воды и увеличение физических упражнений также способствуют очищению тела от потенциально опасных веществ», - сказал он.

Ученый пояснил, что в это время года организм особенно изнурен дефицитом солнечного света и плохой погодой, слишком калорийным питанием, которому недостает полезных веществ. Поэтому необходимо употреблять больше продуктов дренирующих и мочегонных, которые помогают выводить токсины.

Эксперт назвал лучшие продукты с таким очищающим свойством.

Артишоки и сельдерей. Обладают высоким содержанием клетчатки, улучшают пищеварение и состояние кишечной микрофлоры, помогая телу активнее избавляться от всего ненужного.

Баклажаны, артишоки, редис. Являются продуктами с выраженным желчегонным действием, что усиливает процессы пищеварения.

Спаржа. Этот низкокалорийный продукт обладает выраженным мочегонным эффектом, помогая избавляться от лишней жидкости, вымывающей токсины из организма.

Лук-порей, лук, кресс-салат, фенхель тоже очищают ткани организма от излишков воды

Цуккини. Его потребление увеличивает выработку кишечником полезной слизи, позволяя тракту интенсивнее и мягче очищаться от переваренных масс.

Расторопша. Способствует правильному функционированию пищеварительной системы, детоксу печени.

«Содержащая антиоксиданты цветная капуста. Гранат и ананас как особенно мочегонные средства. Киви, яблоко, клубника. Все эти продукты также содействуют очищению организма от токсинов в это время года», - добавил специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие 6 признаков могут указывать на то, что человек ест слишком много соли.
Читать MedikForum.ru в