Правильная музыка в спортзале поможет ставить рекорды

Спортзал

Правильно составленный музыкальный плейлист делает занятия в спортзале более результативными. А значит, нам нужно более ответственно подходить к загрузке музыки телефон или плеер.

Миллионы людей посещают спортзалы, и большинство во время занятий вставляют наушники, чтобы слушать музыку. Ученые из Университета Вероны в Италии выяснили, что плейлист при физических нагрузках может увеличить их результативность. А значит, хорошая музыка - доказанный способ стать более спортивными. Но какую же музыку следует считать подходящий для физических нагрузок? Оказывается, всё зависит от её темпоритма. Таковы результаты исследования, опубликованного в воскресенье журналом Frontiers in Psychology.

Так, если в наушниках звучит быстрая и ритмичная музыка, чей темпоритм составляет эквивалент 170 ударов сердца в минуту, то она уменьшает количество необходимых усилий для выполнения тех или иных нагрузок и идет на пользу сердечно-сосудистой системе, если сравнивать её с музыкой меньшей интенсивности. Авторы исследования также доказали, что музыка может вдохновлять и повышать настроение еще до физических нагрузок, уменьшать восприятие боли и усталости во время тренировок, а также повышать спортивные показатели и выносливость.

"Мы доказали, что прослушивание высокоинтенсивной музыки во время физических нагрузок увеличивает сердцебиение и повышает показатели, если сравнивать с людьми, которые вообще не слушают музыки, - заявил автор исследования профессор Лука Ардиго (Luca Ardigo). - А это значит, что для выполнения тех же самых нагрузок вам потребуется меньше усилий. В плане же улучшения спортивных показателей музыка более полезна, чем её отсутствие". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в