Ученые доказали опасность музыки для здоровья

Ученые доказали опасность музыки для здоровья

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось выяснить, что музыка может быть не только полезной для здоровья человека, но и оказывать негативное воздействие на состояние здоровья.

 

Так, во-первых, эксперименты показали, что музыка может по-разному влиять на психику человека. Грустная музыка может оказывать негативное воздействие, а веселая музыка — положительное. Также любима музыка тоже оказывает влияние на состояние психики.

Во-вторых, оказалось, что музыка может также непосредственно влиять на здоровье человека.

Тесты показали, что слишком громкая музыка может приводить к тому, что ослаблен будет не только слух человека, но и скажется это на психике и работе мозга. Ученые говорят о том, что музыка может оказывать как пользу так и вред организму. Все дело в том, какую музыку стоит слушать, в каком качестве и в каком настроении.

 

Если следить за тем, чтобы уровень шума был не слишком большим, то музыка может оказывать пользу, может помогать расслабиться и настроиться на нужный лад, может помогать медитировать, снимать стресс и помогать избавиться от страхов и эмоциональных проблем.

Однако даже просто тревожная музыка или музыка, которая вызывает нехорошие ассоциации у человека, может приводить к обратному эффекту и заставлять человека испытывать негативные эмоции, усугублять стресс и приводить к развитию различных проблем со здоровьем. Расшатанная нервная система может непредсказуемо отреагировать на музыку и это может привести к развитию стресса.

 

Ранее ученые  доказали, что холодная вода опасна для здоровья человека и может наносить необратимый вред.

Читать MedikForum.ru в