Названы привычки, позволяющие добиться ремиссии при заболевании диабетом

проверка крови на диабет

Диабет без должного лечения и контроля может приводить к болезням сердца, инсульту, слепоте и даже ампутации. Но существуют привычки, позволяющие добиться ремиссии при заболевании им, сообщает the Health Site.

Одним из самых эффективных способов перевести диабет в состояние ремиссии является похудение. Согласно исследованию, проведенному в Кембриджском университете, люди, у которых получается потерять минимум 10 процентов веса в течение первых пяти лет после постановки диагноза, имеют самые высокие шансы взять заболевание под контроль, добиться уменьшения его признаков.

«В случае диабета 2 типа у человека есть возможность вылечиться от болезни без интенсивных вмешательств в образ жизни или экстремального ограничения калорий. Но следует знать: чем дольше у вас диабет, тем труднее добиться его ремиссии. Самый существенный оздоровительный эффект дают привычки, которым начинают следовать как можно раньше», - приводится мнение ученых.

Низкоуглеводный рацион. Он хорошо помогает терять вес, что очень важно в борьбе с диабетом. В качестве стандарта питания при диабете врачи называют кетогенную диету.

«Она может помочь, поскольку заставляет тело сжигать жир вместо углеводов для получения энергии, что ускоряет потерю веса», - поясняют они.

Ограничение калорий. Специалисты советуют не голодать, а делать ставку на низкокалорийные продукты.

«Овощи и фрукты - хороший выбор: они наполняют желудок и не дают съедать много. Также нужно сделать привычкой есть больше белка и продуктов с высоким содержанием клетчатки», - поделились советом диетологи.

Быть последовательным. Эксперты подчеркивают: возвращение к старым привычкам питания после потери веса при заболевании диабетом недопустимо.

«Вы должны быть последовательны, чтобы добиться ремиссии. Выбирайте тот режим питания, который сможете поддерживать на постоянной основе», - заметили медработники.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что многие люди не догадываются о существующем у них диабете 2 типа.
Читать MedikForum.ru в