От чего помогают чай и кофе?

От чего помогают чай и кофе?Может ли чай и кофе защитить человека от заражения золотистым стафилококком MRSA? Исследование показывает, что любители этих напитков наполовину реже становятся переносчиками опасных бактерий.

Регулярно употребляющие чай и кофе люди, возможно, значительно меньше рискуют стать переносчиками золотистого стафилококка, иначе называемого "супербактерией" MRSA. Такие выводы были сделаны по результатам исследования, проведенного в США. Результаты были опубликованы на днях в журнале Annals of Family Medicine.

 

В исследования приняли участие более 5 500 американцев. "Оказалось, что горячий чай и кофе обладают антимикробными свойствами, - пишет автор исследования Эрик Матесон из Университета Южной Каролины. - Потребление чая или кофе связано с более низкой опасностью назальной переноски MRSA. В общей сложности, около 1% американцев переносят золотистый стафилококк в носовой полости, но не заболевают при этом".

 

Чем еще полезен чай, читайте здесь

 

Самая большая проблема исследования заключается в том, что не существует твердых доказательств того, что именно кофе или чай снижают опасность стать переносчиком MRSA. Исследование доказало, что существует связь, но сделать из этой связи четкий вывод не получается. "Однако я точно могу сказать, что это не совпадение", - настаивает Матесон.

 

Исследователи пытались выделить и другие возможные факторы, вроде возраста, материального положения и общего состояния здоровья участников наблюдений, но все-таки именно напитки чаще всего были связаны со снижением опасности стать переносчиком MRSA. И это дает надежду на создание дешевых и безопасных методов профилактики опасной инфекции.

 

О пользе и вреде кофе - более подробно

Читать MedikForum.ru в