Гаджеты, опасные для глаз

Гаджеты, опасные для глазПросмотр видео в формате 3D на экранах смартфонов вредит зрению и вызывает головные боли. К такому выводу пришли ученые.

Смартфоны давно уже превратились в популярнейшие и необходимые гаджеты, которые позволяют оперативно выходить в интернет, слушать музыку, смотреть кино и читать книги, помимо собственно совершения звонков. Однако владельцам этих аппаратов не следует увлекаться просмотром видео в мега-популярном ныне формате 3D.

 

Ученые предупреждают, что это может привести к нарушениям зрения, а также сильным головным болям. Дело в том, что при формате 3D трансляции нам приходится одновременно фокусировать взгляд на поверхности экрана, и на некотором расстоянии от него, куда отражается проекция. Если на больших экранах этот эффект еще можно какое-то время терпеть без последствий для здоровья, то маленькие экранчики смартфонов отражают изображение не вглубь экрана (как в кинотеатрах или больших телевизорах), а перед ним.

 

Профессор оптик Мартин Бэнкс из Калифорнийского университета надеется, что его наблюдения станут поводом для проведения дополнительных исследований на тему формата 3D и маленьких экранов. В частности, схожая опасность может угрожать и владельцам игровой консоли Nintendo 3DS, диагональ экрана которой не превышает и четырех дюймов.

 

Не так давно была запущена и первая 3D реклама для популярных планшетников iPad. Все большее количество производителей различных дивайсов пытается капитализировать этот формат, который приобрел бешеную популярность после выхода на экраны фильма Джеймса Кэмерона "Аватар".

 

Статья исследователей о потенциальном вреде данной технологии опубликована в журнале Journal of Vision. Ученые из

Калифорнийского университета наблюдали за реакцией 24 взрослых добровольцев, которым демонстрировали 3D фильмы на разных экранах. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в