Почему общительные худеют быстрее

Почему общительные худеют быстрееОбщительность делает нас стройными? Ученые доказали, что наличие большого количества друзей воздействует на фигуру человека лучше, чем регулярные занятия на беговой дорожке.

Исследователи из Государственного Университета Огайо полагают, что насыщенная социальная жизнь среди множества друзей и приятелей поможет человеку похудеть сильнее, чем занятия в спортзале. Это связано с тем, что общительность увеличивает уровень "коричневого жира" в теле, который сжигает калории и повышает температуру.

 

Ученые поместили лабораторный мышей в насыщенную социальную среду. Оказалось, что частые контакты друг с другом помогают мышам избавляться от абдоминального (расположенного в районе живота) жира наполовину в течение всего четырех недель. При этом сами мыши употребляли даже больше пищи, чем обычно. Американские исследователи считают, что это связано с конвертацией белого жира в коричневый, чему и способствует общительность.

 

Белый жир делает нас толстыми, а коричневый, напротив, сжигает энергию, чтобы генерировать тепло, что и помогает нам похудеть. Между тем, активировать процесс перехода белого жира в коричневый совсем непросто, так как в обычных условиях для этого требуется подвергнуть организм воздействию низких температур или активировать часть нервной системы мозга.

 

Но американские ученые из Огайо нашли еще один способ - использование друзей. По их мнению, общительность является даже еще более эффективным способом этой трансформации, чем два названных выше. Автор исследования доктор Мэттью Дьюринг пишет в статье для журнала Cell Metabolism о том, как был потрясен количеством потерянного жира, которое фиксируется у социально активных мышей. Никакая беговая дорожка не сможет повторить такие впечатляющие результаты. Правда, теперь остается проверить эту теорию на людях. Возможно, что скоро диетологи будут прописывать своим полным клиентам общение с друзьями вместо походов в спортзал.

Читать MedikForum.ru в